体育会のご紹介
ホーム > 各部紹介 > スケート部(フィギュア部門)

スケート部(フィギュア部門)

新着情報

記事がありません。

プロフィール

スケート部フィギュア部門は10年以上競技経験のある選手と、大学から競技を始めた初心者が約半数ずついます。個人競技なのでそれぞれの目標を達成できるよう部員全員で支え合っています。個人だけどチーム。お互いにライバル意識を持ちながら、日々前進しております。

種目

フィギュアスケート

創部年

1923年

体育会加入年

1927年

部長

三木 則尚

主将

鈴木 星佳

監督

小林 義幸

主務

中村 聖菜

入部金 なし 年間部費 部費:月に貸切代(4000円程度)を徴収します。
部員数

男子  1名(1年 0名、2年 0名、3年 1名、4年 0名)
女子 18名(1年 1名、2年 3名、3年 9名、4年 5名)
合計 19名(1年 1名、2年 3名、3年 10名、4年 5名)

チームの目標

四大学定期戦5連覇

練習・活動場所

横浜銀行アイスアリーナ、新横浜スケートセンター、銀河アリーナ、日吉キャンパス

部室

日吉キャンパス部室棟内

合宿所

なし

練習日時

氷上部練:週1~2回(平日朝)、陸上トレーニング:週1(土)、その他:個人練習

年間予定

4月 体験入部
5月 関東学生フィギュアスケート選手権大会
6月 新入生歓迎会、四大学フィギュアスケート定期戦、幼稚舎対象スケート教室
7月 
8月 夏合宿
9月 全日本フィギュア東京ブロック予選
10月 東日本フィギュアスケート選手権大会
11月 関東学生秋季交流戦
12月 新人戦、全日本フィギュアスケート選手権大会
1月 日本学生氷上競技選手権大会
2月 バレンタインカップ
3月 私立大学定期戦、納会、送別会

過去3年間の主な戦績

【2015年】
第50回四大学フィギュアスケート定期戦団体総合優勝、団体女子優勝、団体男子優勝
第43回関東学生フリースケーティング選手権大会 Cクラス男子優勝(橋本)準優勝(富田)、Cクラス女子優勝(棟尾)、Aクラス女子準優勝(鈴木美)、男子団体第2部優勝、
第9回東日本学生氷上競技選手権大会 Cクラス男子優勝(橋本)、Cクラス女子第3位(棟尾)、Aクラス女子第3位(鈴木美)
第41回東日本選手権大会 男子第14位(小曽根)、女子第8位(鈴木美)、第15位(庄司)
第88回日本学生氷上競技選手権大会 Cクラス男子準優勝(橋本)、Cクラス女子第3位(棟尾)、アイスダンス準選手権クラス第3位(富田・廣川(立教大)ペア)、Cクラス男子団体準優勝、Cクラス団体女子第3位
第71回国民体育大会 フィギュアスケート競技 成年女子第7位(鈴木美)団体準優勝(神奈川県代表)
第22回全日本シンクロナイズドスケーティング選手権大会優勝(棟尾(神宮Ice Messengers))

【2016年】
世界シンクロナイズドスケーティング選手権大会2016 14位(棟尾(神宮Ice Messengers))
第51回四大学フィギュアスケート定期戦団体総合優勝、団体女子優勝、団体男子準優勝
第44回関東学生フリースケーティング選手権大会 1級クラス女子第3位(蓮田)、2級クラス男子(竹居)、2級クラス女子第3位(中村(優)、3,4級クラス男子第3位(富田)、Cクラス女子優勝(棟尾)、第1部団体女子第3位、第2部団体女子第3位、第2部男子団体準優勝
第41回東日本選手権大会 男子第14位(小曽根)、女子第8位(鈴木美)、第15位(庄司)
第42回東日本選手権大会ペア第3位(高橋・柴田組(木下クラブ))
第23回全日本シンクロナイズドスケーティング選手権大会優勝(棟尾(神宮Ice Messengers))

【2017年】
世界シンクロナイズドスケーティング選手権大会2017 12位(棟尾(神宮Ice Messengers))
第52回四大学フィギュアスケート定期戦団体総合優勝(3連覇)
第45回関東学生フリースケーティング選手権大会 5級クラス女子優勝(土屋)、5級クラス男子優勝(橋本)、3•4級クラス男優勝(竹居)、2級クラス女子優勝(中村優)
第11回東日本フィギュアスケート選手権大会 5級クラス女子優勝(土屋)、3級クラス女子準優勝(中村優)
第43回東日本フィギュアスケート選手権大会 シニア女子第9位(庄司)、第15位(鈴木美)
第90回日本学生氷上競技選手権大会 Bクラス男子第3位(橋本)、5級クラス女子第3位(土屋)、Bクラス男子団体3位、5級女子団体優勝

各部オリジナルサイト http://keio-figure.sakura.ne.jp/
チケットの購入について

なし